Новости

24 ноября 2021 г.

20 ноября состоялась очная защита финалистов конкурса «АтмосфераPROFI»

подробнее...

24 ноября 2021 г.

20 ноября состоялась очная защита финалистов конкурса «АтмосфераPROFI»

подробнее...

24 ноября 2021 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС на разработку архитектурно-художественной концепции по строительству театра в городе Череповце

подробнее...

Все новости сайта

III Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие 2020"

1

2

3

III Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие 2020"

Самая точная информацмя на сайте https://archnasledie.ru/programma-festivalya/

17 СЕНТЯБРЯ

БОЛЬШОЙ ПАРАДНЫЙ ЗАЛ

Центральный музей связи имени А.С. Попова

11:00-12:00

Торжественная церемония открытия

III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

 

БОЛЬШОЙ ПАРАДНЫЙ ЗАЛ

Центральный музей связи имени А.С. Попова

12:30-14:15

Круглый стол «Вопросы сохранения, восстановления и популяризации исторических садов и парков»

Модератор:  Таратынова Ольга Владиславовна, председатель правления Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» 

Организатор: Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков»

 

14:30-16:15

Круглый стол  «Визуальный образ городского ландшафта как основа идентичности»

Модератор: Рядова Мария Николаевна, главный архитектор, начальник проектно-сметного отдела ГМЗ «Царское село», заместитель председателя «Российской ассоциации реставраторов»

Организатор: НП «Российская Ассоциация Реставраторов»

 

16:30-18:00 Конференция 

«Промышленный ландшафт: ценность и методы сохранения»

Модератор: Крылова Инна Юрьевна, координатор проекта «МосПромАрт», руководитель спецпроектов ГК «Голутвинская слобода», директор Школы наследия.

Организаторы: проект «МосПромАрт», Экспертный совет по промышленному наследию при АУИПИК.

 

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ

Дом архитектора СПб СА

12:30-13:45

Круглый стол «Культурные ландшафты в период вооруженных конфликтов»

Модератор: Соловейчикова Анна Евгеньевна, заместитель директора Архива Российской академии наук, член Международного Совета Музеев (ИКОМ России).

 

14:00-14:40

Лекция  «Государственная охрана памятников советской модернистской архитектуры: общие тенденции и региональные аспекты»

Лектор: Сапогов Иван Андреевич, председатель Общества охраны памятников модернизма.

 

14:45-15:30

Лекция «Сохранение объектов культурного наследия. Опыт Санкт-Петербурга»

Лектор: Семенцов Сергей Владимирович, доктор архитектуры, профессор Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет заведующий кафедрой Архитектурного и градостроительного наследия.

 

15:40-16:20

Презентация проекта «Центр авангарда им. Казимира Малевича» в контексте творческого городка BOLSHOI  MALEVICH: возрождение традиций творческих поселений.

Модератор: Полещук Максим Николаевич, профессор Московского Архитектурного института МАрхИ.

Организаторы: МАрхИ, Совет по наследию СА России, сотрудники Большого театра, АНО «Малевич – Сколково». 

 

16:30-18:00

Круглый стол «Реставрационная отрасль и ее состояние в России на сегодня»

Модератор: Саксонова Екатерина Николаевна, генеральный директор ООО «Издательство «ЗОДЧИЙ».

18:10-19:00

Лекция «Актуальность Пакта Рериха в сохранении культурного наследия России»

Лектор: Томша Эдуард Антонович, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.

 

18 СЕНТЯБРЯ

 

БОЛЬШОЙ ПАРАДНЫЙ ЗАЛ

Центральный музей связи имени А.С. Попова

10:00-18:00

Конференция  «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды»

Модераторы:  Даянов Рафаэль Маратович, архитектор, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Союза архитекторов Санкт-Петербурга, директор архитектурного бюро «Литейная часть-91»; Петухова Нина Михайловна, архитектор, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.

 

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ

Дом архитектора СПб СА

10:00-11:15         

Круглый стол «Москва: Градозащита и архитектурная критика"

Модератор: Рахматуллин Рустам Эврикович, писатель, москвовед, автор и ведущий телевизионных программ, координатор Общественного движения "Архнадзор", программный директор Школы наследия (Москва).

Организатор: АрхНадзор

 

11:30-12:15

Лекция «Особенности реставрации и реконструкции объектов ценной исторической застройки второй половины ХIХ-начала ХХ в. Москвы»

Лектор: Лазарева Лариса Валерьяновна, архитектор-реставратор высшей категории, член комиссии САР по вопросам историко-архитектурной среды и Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Руководитель реставрационной мастерской «АРМ-Эстрейя».

 

12:30-14:30

Круглый стол «Развитие современного исторического города. Методика проектирования на примере Казани»

Модераторы: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга; Балтусова Олеся Александровна,  помощник Президента РТ.

 

14:45-16:30

Мастер-класс «Ре-Школа. 2019\2020»

Мастер-класс проведет: Тютчева Наринэ Грайровна, основатель бюро «Рождественка», руководитель школы сохранения и ревалоризации наследия «Ре-Школа», эксперт ИКОМОС, профессор Московской архитектурной школы МАРШ.

 

16:45-17:45

Лекция  «Послевоенный Ленинград в архитектурных проектах 1941-1944 гг.»

Лектор: Бахарева Юлия Юрьевна, специалист КГИОП Санкт-Петербурга, историк искусства.

 

18:00-18:45

Лекция «Новое видение лабиринтов в рамках садово-паркового искусства»

Лектор:  Андрей Геннадьевич Резунков, председатель правления Союза славянского наследия «Крина», преподаватель экологии.

 

19 СЕНТЯБРЯ

 

БОЛЬШОЙ ПАРАДНЫЙ ЗАЛ

Центральный музей связи имени А.С. Попова

11:00-12:45

Мастер-класс «Между Сциллой и Харибдой: поиск консенсуса между требованиями охраны ОКН и новым функциональным назначением объекта»

Модератор: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

 

12:55-13:15

Презентация «Керамика будущего - применение»

Выступает: Милосердов Олег Павлович, член Союза архитекторов России,  представитель группы компаний «Уральский гранит» в Санкт-Петербурге и Северо-Западном ФО.

 

13:20-14:50

Круглый стол «Вытегра. Стратегия реновации и сохранения исторического центра»

Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.

Организатор: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Администрация Вытегорского муниципального района Вологодской области.

 

15:10-16:30

Круглый стол «Вузовское образование и практика сохранения историко-градостроительной среды»

Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.

Организатор: Организаторы: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Московский архитектурный институт (МАрхИ).

 

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ

Дом архитектора СПб СА

10:00-12:35

Презентации «Регионы России»

 

12:45-14:00

Круглый стол «Капитализация объектов культурного наследия. Обоснование инвестиций и проектные портфели»

Модератор: Маркина Ирина Александровна, архитектор, куратор фестиваля, советник президента СА России, председатель Совета по наследию СА России, член ученого Совета РААСН, академик и член Президиума Академии архитектурного наследия, член ИКОМОС, ИКОМ, ВООПИиК.

 

14:15-15:45

Круглый стол «Развитие промышленных ландшафтов: Сохранение памяти места»

Модератор: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Организатор: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

 

15:50-16:30

Лекция «Адаптация заброшенных пространств вне религиозного использования»

Лектор: Седова Анастасия Валерьевна, кандидат наук, европейский доктор (Doctor Europaeus), выпускница Миланского политехнического университета.

 

 

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ

Дом архитектора СПб СА

17:00-19:00

Торжественная церемония награждения и закрытие

III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

09.09.2020, 812 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016