Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

С 20.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

19.04.2024.

подробнее...

Концерт при свечах «Ave Maria» во дворце. Шедевры мировой духовной и оперной музыки: Каччини, Перголези, Бах, Моцарт, Верди, Пуччини, Беллини

17.04.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

Конференция "Архитектурное наследие XX века. От авангарда до модернизма"

1

2

3

Международная конференция «Архитектурное наследие XX века. От авангарда до модернизма» пройдет в Санкт-Петербурге, бывшей столице Российской Империи, где зарождался русский авангард, и где в дальнейшем, параллельно с Москвой - столицей Советского Союза - развивались различные архитектурные направления.

Главная идея события - повышение интереса к архитектуре ХХ века, актуализация этого наследия, знакомство с работами выдающихся архитекторов. Особое внимание будет уделяться популяризации профессии архитектора и ее социальной значимости.

Конференция пройдет 18 и 19 августа 2016 года в Михайловском замке и прилегающей к нему территории.  В рамках конференции организуется выставочная экспозиция, посвященная трем архитектурным эпохам (1917 – 1935, 1936 – 1955, 1956 – 1991),которая продлится до 21 августа. 

Многие сооружения этого периода нуждаются в государственной охране и реставрации. Конференция станет отправной точкой в их каталогизации, а также предоставит площадки для профессионального обсуждения вопросов современного использования и формирования реставрационных концепций.

В день открытия конференции выступит молодежный оркестр «Таврический» с концертом «От авангарда до наших дней».

В дни проведения конференции пройдет заседание Бюро Международного Союза Архитекторов (МСА - UIA)

Время работы конференции: с 11:00 до 18:00 часов.

Регистрация с 09:00 – 10.00 часов

10.00 - Открытие выставки (Сад перед северным фасадом Михайловского замка)

11.00-11.30 - Пресс-конференция для СМИ (парадная столовая)

11.30 – начало конференции (Георгиевский зал)

Программа конференции включает в себя:

Пленарные заседания, тематические доклады.

В ходе конференции планируется рассмотрение следующих тем:

Архитектура ХХ века, в том числе Советского периода.

Проблемы реставрации и сохранение архитектурных объектов ХХ века.

Архитекторы ХХ века, в том числе Советской эпохи.

Тенденции развития мировой архитектуры XX века.

Современное использование объектов ХХ века.

МСА – международная организация, объединяющая профессиональные ассоциации архитекторов из более 120 стран, более 1, 3 млн. человек; это объединение архитекторов всего мира, созданное для решения важнейших задач по улучшению качества среды обитания человека. Как организация, действующая под эгидой ЮНЕСКО, МСА исповедует гуманитарные принципы. «Архитектура вне политики» - таков ее девиз. Ее цели – это обмен профессиональным опытом, повышение качества архитектурных и градостроительных решений, архитектурного образования, установление общепризнанных стандартов архитектурной деятельности и сохранения всемирного архитектурного наследия. Союз архитекторов России, правопреемник Союза архитекторов СССР, с 1948 года входит в Международный союз архитекторов (МСА) как один из его основателей.

Союз архитекторов России – творческий союз профессионалов в области архитектуры, градостроительства, архитектурной реставрации и архитектурного образования. Всероссийская общественная организация, которая насчитывает около 10000 членов в 99 территориальных и местных организаций архитекторов по всей России. Президент Союза архитекторов России, доктор архитектуры, академик Международной академии архитектуры Андрей Владимирович Боков представляет Российскую Федерацию в управляющем Совете Международного союза архитекторов.

Бюро МСА избирается Генеральной Ассамблеей МСА один раз в три года, в него входят Президент, Экс-президент, Генеральный секретарь и 5 Вице-президентов, по числу регионов МСА. Совместно с Советом МСА, бюро руководит работой этой крупнейшей международной организации между ассамблеями. Все годы существования МСА представители Союза архитекторов СССР, а затем и России, неизменно являлись членами Совета МСА, в разное время также занимали посты Президента и Вице-президента. Мы активно участвуем в международной жизни мирового профессионального сообщества, во Всемирных конгрессах по архитектуре; наши коллеги занимаются вопросами образования и стандартов архитектурной деятельности, работают в комиссиях и рабочих программах МСА, таких как «Архитектура и дети», «Спорт и досуг», «Наследие». Неслучайно проведение заседания Бюро МСА приурочено к проводимому в России впервые Международному фестивалю из цикла «Архитектурное наследие».

В открытии Фестиваля примут участие Президент МСА Иса Мохаммед, Генеральный секретарь МСА Томас Воньер и Вице-президент II Региона Дениз Ичадайи, экс-президент Альбер Дюблер, Фабиан Ллистерри, вице-президент I региона Дэвид Фалла, вице-президент III региона Карлос Альварез Гусман; вице-президент V региона Хадер Али, Судан.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре:

242-31-48, lira@kga.gov.spb.ru

Оргкомитет конференции: Гуляева Елена мт 89818778532 avant-garde-conference@mail.ru

Программа конференции

Права на фотографии принадлежат компании StagePro

27.07.2016, 1910 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016