Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

С 20.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

19.04.2024.

подробнее...

Концерт при свечах «Ave Maria» во дворце. Шедевры мировой духовной и оперной музыки: Каччини, Перголези, Бах, Моцарт, Верди, Пуччини, Беллини

17.04.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

Конкурс

Профессиональный конкурс на разработку концепции благоустройства участка в опалихе с созданием городского парка

Девелоперская группа «Сити-XXI век» проводит профессиональный конкурс на разработку ландшафтной концепции первого городского парка в мкр. Опалиха г.о. Красногорск.
Участок общей площадью 11,67 га с кадастровым номером 50:11:0020504:75 находится с 2013 года в собственности ООО «Опалиха-Сити» (в составе девелоперской группы «Сити-XXI век») и представляет собой озелененную территорию (бывший советский дом отдыха «Опалиха») с большим количеством аварийных деревьев и тремя заболоченными прудами. Назначение территории, согласно данным публичной кадастровой карты, - под жилищное строительство. В соответствии с планами по развитию участка, территорию планируется зонировать на приватную жилую зону и общественное благоустроенное пространство (городской парк), включающее сохраняемые пруды и прилегающие к ним зеленые насаждения. В соответствии с идеей ответственного девелопмента, созданные общественные пространства станут открытыми и доступными для прогулок и отдыха для всех жителей Красногорского района.
Общая площадь благоустраиваемой территории, которая является предметом конкурса, составляет порядка 9 из 11, 67 га и включает в себя центральную парковую часть (3,86 га, в т.ч. зеркало водных объектов – 1,03 га, озелененная территория – 2,83 га), придомовую территорию (2 га), спортивные площадки (2,2 га), территорию ДОУ (0,5 га). Оставшаяся территория отводится под пятно застройки.
Ключевая задача конкурса - формирование наилучшей комплексной концепции благоустройства участка. Прилегающий к жилому кварталу зеленый массив должен быть преобразован в комфортную среду, сочетающую в себе черты традиционного парка и инновационных ландшафтных решений. Граница между жилым кварталом и парковой территорией практически отсутствует: внутренние П-образные дворы являются продолжением основного паркового ансамбля.
К участию в конкурсе приглашаются ведущие российские и зарубежные специализированные бюро. Оценивать конкурс будет профессиональное жюри: ведущие эксперты, в том числе с мировым именем, в области культурологии, экологии, урбанистики, архитектуры, ландшафтного дизайна.
Проект с точки зрения профессионального вызова мастерам ландшафтного искусства представляется сложным, но творчески захватывающим и интересным. Намного проще создать парк с нуля, в разы сложнее – творить на уже существующей территории, не консервируя ее, но сохраняя и оздоровляя существующую природную среду, а также добавляя в нее современное звучание, адаптируя под возраст и интересы разных групп населения. Сохранение истории и духа этого места, оживление территории и максимальное раскрытие ее потенциала является одной из важнейших задач конкурса.
Сложность и социальная значимость стоящей перед девелопером и конкурсантами задачи очевидна. Ведь территория впервые после долгих лет запустения будет, благодаря приложенным общим усилиям, открыта и общедоступна для всех жителей Красногорского района.
Давайте создадим на этом участке действительно лучший парк не только в Красногорске, но и, возможно, во всем Подмосковье!

Подробнее

08.12.2017, 1796 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016