Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

С 20.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

19.04.2024.

подробнее...

Концерт при свечах «Ave Maria» во дворце. Шедевры мировой духовной и оперной музыки: Каччини, Перголези, Бах, Моцарт, Верди, Пуччини, Беллини

17.04.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

семинар «Архитектура для обучения» на площадке отеля Ambassador.

семинар «Архитектура для обучения» на площадке отеля Ambassador.

Архитектура для обучения
12 апреля журнал «Проект Балтия» при поддержке компании КНАУФ проведет семинар «Архитектура для обучения» на площадке отеля Ambassador. Спикерами мероприятия станут архитекторы Антон Надточий и Вера Бутко («Атриум», Москва), Иван Кожин, Антон Яр-Скрябин, Алена Амелькович и Вера Бурмистрова («Студия 44», Санкт-Петербург).

Весенний семинар «Проекта Балтия» и компании КНАУФ посвящен теме образовательных пространств как одной из наиболее актуальных типологий в сегодняшней архитектуре. В России не так много бюро, чье портфолио содержит качественные проекты и реализации школьных и университетских зданий, но московский «Атриум» и петербургская «Студия 44» – счастливое исключение из правил. Спикеры семинара расскажут о том, от чего, по их мнению, зависит улучшение среды российских образовательных учреждений, и поделятся успешным опытом реализации государственных и частных проектов в указанной сфере.


В странах Скандинавии, а также в Великобритании, Франции, Японии запрос на качественно новую архитектуру образовательных пространств, которая была бы приспособлена под меняющиеся подходы к образованию, сформировался уже давно. В России подобные примеры только появляются, и бюро «Атриум», без сомнения, в авангарде этих трендов. Еще 10 лет назад школу-интернат для сирот в Кожухове и школу в Щукине архитекторы проектировали как «город в городе» – со связными многоуровневыми пространствами для коммуникаций, многофункциональными сценариями использования, возможностью автономного функционирования отдельных блоков и многими другими идеями. Сегодня эти идеи получают развитие в таких знаковых проектах, как открывающаяся в нынешнем году школа для одаренных детей «Летово» (совместно с бюро atelier PRO), школа в строящемся ЖК «Символ», которая станет еще и культурно-досуговым центром всего района, новое здание Международной школы в Крылатском – с атриумом-трансформером и эксплуатируемой крышей. Обо всем об этом Антон Надточий и Вера Бутко и расскажут в ходе своей лекции 12 апреля.


Архитектурное бюро «Студия 44» представит на семинаре четыре проекта образовательных учреждений: Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи, Школу-студию при Ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева в Москве, Школу дзюдо имени А. С. Рахлина и Академию танца Бориса Эйфмана (вторая очередь) в Санкт-Петербурге. В двух проектах («Сириус» и Школа дзюдо) речь идет о новом строительстве на свободных от застройки территориях, в двух других – об интеграции в плотную ткань исторических кварталов. При всех различиях в архитектурной стилистике и функциональной организации все «школьные» проекты «Студии 44» наделены фирменной чертой – пристальным вниманием к пространствам общения/социализации и весьма нетривиальными решениями в этой области. О проектах расскажут их молодые авторы: партнеры Н. И. Явейна Иван Кожин (Школа-студия при Ансамбле народного танца) и Антон Яр-Скрябин (Академия танца), ведущие архитекторы Алена Амелькович («Сириус») и Вера Бурмистрова (Школа дзюдо).


Компания КНАУФ осветит решения для образовательных учреждений в области огнезащиты строительных конструкций и коммуникаций и пожарной безопасности при проектировании и возведении объектов. Также будут представлены разработки в направлении звукоизоляции и акустического комфорта аудиторий, классов и рекреаций.


Семинар пройдет в рамках подготовки к выпуску 31-го номера журнала «Проект Балтия» – «Школа».


Программа:


18:30 Сбор гостей

19:00 Антон Надточий и Вера Бутко («Атриум», Москва). «Архитектура новой образовательной среды»

19:30 Иван Кожин, Антон Яр-Скрябин, Алена Амелькович и Вера Бурмистрова («Студия 44», Санкт-Петербург). «Образовательные учреждения»

20:00 Презентация материалов и технологий компании КНАУФ

20:30 Фуршет


Вход на мероприятие – только по регистрации

www.knauf.ru

Координатор:

Елена Лебедева

e.lebedeva@projectbaltia.com

+7-911-955-50-70


Адрес: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, 5–7

www.ambassador-hotel.ru


Бюро «Атриум»

Антон Надточий и Вера Бутко основали собственную архитектурную мастерскую в 1994 году. Подходя к архитектуре как к искусству, они создали свой узнаваемый творческий почерк, основанный не на повторении определенных приемов, а на самом методе поиска формы – осмысленной авторской реакции на поставленную задачу. Реализация этого подхода обеспечивается в том числе благодаря формату мастерской, когда каждый проект, вплоть до мельчайших деталей, курируется непосредственно руководителями компании. Так же ответственно архитекторы «Атриума» относятся к качеству реализации своих проектов. Поэтому мастерская предпочитает выступать генеральным проектировщиком, тем более что высокий уровень подготовки сотрудников и офис, оснащенный по последнему слову техники, позволяют бюро успешно работать над самыми сложными проектами. Практически каждый год существования «Атриума» отмечен профессиональными наградами в различных областях: в архитектуре, недвижимости, экологичном строительстве, ленд-арте и дизайне интерьеров. Работы мастерской представлены как в российских, так и в иностранных периодических изданиях, каталогах и путеводителях и нередко становятся экспонатами российских и международных архитектурных выставок. Наиболее известные из этих работ – молодежный центр «Планета КВН», школа-интернат в Кожухове и детский сад на Первомайской улице, жилой комплекс Barkli Park с интегрированным центром Москомспорта, ТДК «Водный», интерьеры для пяти офисов Яндекса в Москве, Экспоцентр и гостиница в Краснодаре. Кроме того, основатели бюро вместе с другими специалистами «Атриума» ведут активную общественно-просветительскую деятельность: преподают в Московской архитектурной школе МАРШ, читают публичные лекции об архитектуре в Москве и других городах РФ, принимают участие в профессиональных дискуссиях, выступают в качестве экспертов на конференциях и круглых столах.

Архитектурное бюро «Студия 44» – одна из крупнейших частных проектных фирм в Санкт-Петербурге и в России. В составе бюро – более 140 высококвалифицированных специалистов различного профиля (архитекторы, реставраторы, конструкторы, инженеры). В общей сложности 20 специалистов исполняют функции руководителей и координаторов проектов: главных архитекторов проектов (ГАП), главных конструкторов и главных инженеров проектов (ГИП).

Компания располагает кадрами и производственными мощностями, позволяющими осуществлять весь цикл стадийного проектирования (от концепций и предпроектных предложений до рабочих чертежей), с подготовкой полного пакета проектно-сметной документации.

«Студия 44» имеет большой стаж выполнения функций генпроектировщика с координацией работ субподрядных организаций. В комплекс оказываемых нами услуг включено техническое сопровождение согласований и прохождения проектно-сметной документации в органах государственной экспертизы, а также авторский надзор за строительством.

Высокую профессиональную репутацию «Студии 44» подтверждают более 60 престижных наград, в числе которых – награды Международного фестиваля архитектуры (WAF), Государственная премия РФ в области литературы и искусства, премия Правительства РФ в области культуры, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, высшие национальные награды в области архитектуры: «Хрустальный Дедал» и премия Владимира Татлина, главные призы Санкт-Петербургского смотра-конкурса «Архитектон» и Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» (Москва).


Компания КНАУФ

КНАУФ – международная группа предприятий, история развития которой насчитывает более 80 лет. На сегодня компания КНАУФ – один из крупнейших в мире производителей строительных материалов для внутренней и внешней отделки, изоляционных материалов, оборудования для механизации отделочных работ. В России КНАУФ является безусловным лидером в производстве продукции на основе гипса и одним из крупнейших иностранных инвесторов в отрасли строительных материалов.

КНАУФ – лидер рынка в создании надежных, безопасных для здоровья и комфортабельных жилых пространств. Продукты и системы КНАУФ для строительства – инновационные, дружественные природной среде, энергоэффективные – отвечают стандартам завтрашнего дня.

09.04.2018, 2042 просмотра.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016