Анонсы

31 марта в 19.00 Концерт - Романтический Джаз во Дворце 

31.03.2024.

подробнее...

30 марта в 20.00 Концерт - Музыка весны

30.03.2024.

подробнее...

29 марта в 20.00 Концерт- В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

29.03.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

Куратор фестиваля Никита Асадов рассказал о том, какие проблемы реализации госзаказов существуют в архитектурном сообществе и как они будут решаться в рамках основной программы фестиваля «Золотое сечение»

1

2

Куратор фестиваля Никита Асадов рассказал о том, какие проблемы реализации госзаказов существуют в архитектурном сообществе и как они будут решаться в рамках основной программы фестиваля «Золотое сечение»

Никита, тема деловой программы «Золотого сечения» в этом году: «Тендеры и конкурсы. Эффективное участие». Одна из ее целей – привлечение архитекторов для реализации крупных государственных проектов. Будет ли программа интересна градостроителям, которые работают с частниками на постоянной основе? Их ведь преобладающее большинство.

Тема привлечения архитекторов для реализации госзаказов – довольно непростая, и нам показалось важным обсудить ее в кругу профессионального сообщества. Не секрет, что сегодня архитектору проще работать с частным заказчиком, чем участвовать в государственных программах и закупках. Мы акцентировали фокус деловой программы на этой проблеме, так как важно вывести тему на повестку профессиональной дискуссии.

Почему архитекторам обычно легче работать с частными заказчиками?

Архитектору важно реализовать свою работу с сохранением качества. В работе с государственным заказом воплотить проект с соблюдением авторского замысла как правило значительно сложнее, чем в работе с частным заказчиком. Довести до реального воплощения проектный замысел от начала до конца, минуя все стадии закупок и тендеров, где архитектурное качество стоит далеко не на первом месте – скорее счастливое исключение, чем правило.

Какие существуют сложности работы с госзаказами?

При работе над госзаказом архитектор сталкивается с большим количеством условностей и ограничений. Реализуя проект, автор должен быть готов к тому, что от него будет требоваться гораздо больше усилий, чем при работе с частным заказом. Такая работа включает в себя целый ряд формальных требований и процедур. Лучше справиться с госзаказом получается у крупных проектных институтов, которые имеют достаточный опыт, но при этом зачастую меньше внимания уделяют эстетическим качествам проекта.

Как деловая программа конкурса «Золотое сечение» попытается изменить устоявшееся положение дел? Какие мероприятия будут проводиться для сближения сторон?

Очевидно, что без диалога сближение невозможно. Поэтому мы постараемся, чтобы тема «Тендеры и конкурсы» послужила отправной точкой для взаимодействия двух сторон. Мы организовали ряд мероприятий и круглых столов, где представители архитектурных бюро и государственных институций попытаются найти точки соприкосновения.
XII архитектурная биеннале «Золотое сечение» проходит с 22 по 25 апреля в Центральном Доме архитектора. Ключевые мероприятия деловой программы фестиваля:

«Профессиональные конкурсы и тендеры – инструменты эффективного участия» с участием Александры Кузьминой, первого заместителя начальника Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области; Сергея Георгиевского, главы Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»; Андрея Асадова, руководителя Архитектурного бюро Асадова, Евгении Муринец, директора Института градостроительной политики (Urban policy institute). Спикеры обсудят, как сохранить авторские решения проекта-победителя при его реализации.

23 апреля, 18:00 – открытая дискуссия Ильи Заливухина и Павла Мельникова «Генплан VS Мастерплан. Как конкурсы на разработку мастер-планов определяют основные векторы развития городов?»

23 апреля, 19:00 – темой дискуссии «Бороться нельзя отказаться», организованной Москомархитектурой, станет обсуждение борьбы за авторские права при реализации проекта.

24 апреля о своем опыте реализации конкурсных проектов с применением новых технологий на примере участия в международном конкурсе на архитектурный облик станций Московского метрополитена расскажут ведущий архитектор и BIM-менеджер архитектурного бюро Blank Architects.

Алексей Гинзбург прочитает лекцию о реставрации здании газеты «Известия» на Пушкинской площади в Москве.

Ознакомиться с полной программой мероприятия можно на официальном сайте: http://zs-konkurs.ru/

Вход на все мероприятия фестиваля свободный, по предварительной регистрации: https://moscowarch.timepad.ru/

Фестиваль «Золотое сечение» учрежден Союзом московских архитекторов с целью развития градостроительства и архитектуры, активизации взаимодействия профессионального архитектурного сообщества с общественностью. В рамках архитектурой биеннале «Золотое сечение» проходит выставка работ участников Открытого смотра-конкурса по двум разделам: «Проект» и «Реализация». В этом году экспозиция собрала 112 архитектурных работ, и 15 в разделе «Печатный труд».

Узнать, кто из участников удостоится премии «Золотое сечение 2019», можно будет в завершающий день фестиваля на Торжественной церемонии закрытия, которая состоится в 18:30 в Выставочном зале Центрального Дома архитектора.
беседовала: Дарья Николаева

Источник: https://archi.ru/russia/83194/nikita-asadov-bez-dialoga-sblizhenie-nevozmozhno

23.04.2019, 1286 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016