Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

С 20.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

19.04.2024.

подробнее...

Концерт при свечах «Ave Maria» во дворце. Шедевры мировой духовной и оперной музыки: Каччини, Перголези, Бах, Моцарт, Верди, Пуччини, Беллини

17.04.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

Журнал «Проект Балтия» - Лекция цикла «Город рацио»

Журнал «Проект Балтия» - Лекция цикла «Город рацио»

18 июня журнал «Проект Балтия» и проект «Новая Голландия: культурная урбанизация» приглашают вас на шестую лекцию цикла «Город рацио». На этот раз мы снова обращаемся к современным философским течениям, которые оказывают косвенное, а порой и прямое воздействие на то, как формируется город, как мы воспринимаем и используем урбанистическую среду. Лектор – петербургский философ-киберфеминистка Алла Митрофанова.
Город можно рассматривать как модель новой реальности, где пространство многослойно конфигурируется складками локальных непересекающихся пространств, где люди разных сообществ формируют различный образ жизни, имеют часто антагонистические идеологии. Но притом в другом регистре города это та же самая сеть коммуникаций, транспорта, правил дорожного движения. Мы с удивлением обнаруживаем, что инженерная логика, психическая жизнь, картины мира никак между собой не соотносятся. И вопрос нового рационализма в том, нужно ли их соотносить, возможно ли – и какими средствами. Возвращение к рациональности вызывает подозрения. Привычно включаются травматические смыслы «рациональности как машины насилия» и «исключения телесного», повседневного, чужого. Но могут ли рационально пониматься забота, эмансипаторная демократия, замкнутость локальной культуры? Как модель современного города может принять логику новой сложности и неклассической рациональности?

Начало в 19:30
Место проведения: Павильон на острове Новая Голландия


Вход свободный, необходима предварительная регистрация

projectbaltia.com
newhollandsp.ru

При поддержке платформы «Диоген»: diogen.me

14.06.2019, 1323 просмотра.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016