Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

С 20.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

19.04.2024.

подробнее...

Концерт при свечах «Ave Maria» во дворце. Шедевры мировой духовной и оперной музыки: Каччини, Перголези, Бах, Моцарт, Верди, Пуччини, Беллини

17.04.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

Краснодарский край занимает третье место в стране по количеству застройщиков

Краснодарский край занимает третье место в стране по количеству застройщиков

Московский и петербургский рынки являются очевидными лидерами страны по степени насыщенности строительными компаниями. Однако вопрос о том, насколько активно осваиваются площадки в других регионах, остается открытым. Эксперты Urban Awards выделили десять субъектов федерации, в которых сконцентрировано наибольшее количество застройщиков.
Первое место в региональном рейтинге занимает Краснодарский край. По уровню активности застройщиков он уступает только столицам. И это вполне объяснимо. На территории региона расположены город с населением почти что в миллион человек и главный курорт страны. Это уникальное сочетание создало важнейшую предпосылку для динамичного развития застройки. Здесь работают 143 девелопера, общий портфель которых оценивается в 9,51 млн кв. м. Сразу два местных застройщика входят в федеральный топ-10. Кроме того, в Краснодарском крае реализуется федеральный проект «Жилье», в рамках которого дополнительно к 2024 году будет введено еще порядка 7,2 млн кв. м, что только усилит позиции региона в среднесрочной перспективе.

Башкирский рынок интересен 99 строительным компаниям, которые в настоящее время работают над возведением 4,38 млн кв. м жилья преимущественно эконом-класса. Замыкает региональный топ-3 Ростовская область. Почти весь объем актуального строительства (3,21 млн кв. м) сосредоточен в областном центре. Он обслуживается в общей сложности 97 строительными компаниями.

Крупнейшим пулом новостроек к востоку от Урала располагает Новосибирская область – 2,91 млн кв. м. Ежегодно ее представители становятся лауреатами премии Urban Awards, что свидетельствует о высоком качестве проектов. Поставками жилья в области занимаются 89 компаний.

Калининград занимает 40-е место среди российских городов по численности населения, уступая по этому показателю, например, Балашихе. Однако строительный рынок Калининградской области не испытывает дефицита в застройщиках. Усилиями 81 организации в регионе возводится 2,85 млн кв. м жилой недвижимости.

Также в десятку региональных рынков с наибольшим количеством строительных компаний вошли Республика Татарстан (73), Свердловская (67), Нижегородская (60), Самарская (58) и Тюменская (58) области. 

26.02.2020, 1029 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016