Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

С 20.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

19.04.2024.

подробнее...

Концерт при свечах «Ave Maria» во дворце. Шедевры мировой духовной и оперной музыки: Каччини, Перголези, Бах, Моцарт, Верди, Пуччини, Беллини

17.04.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

Ушел из жизни Логвинов Виктор Николаевич

Ушел из жизни Логвинов Виктор Николаевич

Союз архитекторов России и всё профессиональное сообщество понесли невосполнимую утрату. 1 января 2021 года после долгой и продолжительной болезни скончался Виктор Николаевич Логвинов, первый вице-президент СА России, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН.
31 декабря 2020-го Виктору Николаевичу исполнилось 72 года. Всю свою жизнь он был предан профессии: проектировал, создавал, руководил творческой мастерской, участвовал в конкурсах, побеждал, получал престижные награды и патенты на изобретения в области строительства, занимался публицистикой, писал книги. На юбилейной выставке, посвящённой его 70-летию, по решению самого Виктора Николаевича, были символически показаны только 70 из его многочисленных проектов. Он всегда говорил, что все работы для него – как дети, нельзя выделить или любить один проект больше, другой – меньше. И всё-таки один проект, ставший знаковым и для Виктора Николаевича, и для отечественного зодчества, можно назвать главным делом жизни архитектора Логвинова. Это работа в Союзе архитекторов России.
Наверное, в российской архитектуре последних десятилетий нет человека, который бы так оберегал и поддерживал статус профессии, как это делал Виктор Николаевич. Не словами, не пышными фразами, не эффектными действиями, а ежедневной рутинной работой. Получив второе юридическое образование, Виктор Логвинов стал настоящим правозащитником в области градостроительства. Свой высочайший профессионализм, возможности практикующего архитектора, писательский талант Виктор Николаевич всецело посвятил правовым аспектам архитектурной деятельности, отстаиванию корпоративных интересов творческого сообщества и занимался этим направлением в Союзе архитекторов более 30 лет, с 1987 года.
Мягкая, интеллигентная манера общения, доброжелательность и человеколюбие, стремление защитить коллег и помочь каждому в любой ситуации сочетались в нём с непреклонной и несгибаемой волей, когда речь шла об интересах Союза архитекторов в самом высоком понимании места и значения архитектуры в историко-культурном наследии России.
С 2001 по 2012 годы Виктор Николаевич Логвинов был президентом Союза московских архитекторов.
Последнее время все силы Виктора Николаевича как опытного и востребованного архитектора, его обширные знания в области российского законодательства были направлены на подготовку проекта закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Он отстаивал интересы и права архитекторов только в сочетании с высочайшей ответственностью, которую берёт на себя специалист, избравший этот путь в жизни. Его объективность, безупречная репутация и поистине государственное мышление были выше узкокорпоративных интересов, он никогда не позволял себе сиюминутных решений, тщательно и глубоко анализировал возможные последствия любых административных шагов. Экспертное мнение Виктора Николаевича Логвинова в профессиональном сообществе считается эталоном самой высокой пробы.
Союз архитекторов России осиротел, и нам потребуется вся сила и мощь нашего объединения, чтобы вместе пережить эту утрату, чтобы довести до реализации всё, что сделал Виктор Николаевич Логвинов во имя развития и процветания отечественного зодчества. Без него это будет уже другой путь, и мы прекрасно осознаём это. Но останавливаться нельзя, потому что даже бездействие на этом пути теперь станет предательством по отношению к человеку, любившему нас до последнего дня жизни...
Вечная светлая память.
Прощание состоится 4 января. Гражданская панихида и отпевание пройдут в 10.30 в Фойе Центрального Дома архитектора. Автобус до Домодедовского кладбища отходит от ЦДА в 12.00. Поминки в ресторане «Архитектор» в 15.30.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Помощник Президента 
Союза архитекторов России
Москвичева Александра

02.01.2021, 849 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016