Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Шедевры классики в Особняке Половцова

28.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: Шедевры классики в Особняке Половцова

08.05.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

02.05.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

как читать архитектуру: подборка книг по истории архитектуры и инженерного дела в Петербурге

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

как читать архитектуру: подборка книг по истории архитектуры и инженерного дела в Петербурге

В феврале Открытая гостиная и проект "Петербург глазами инженера" запустили лекторий "Как читать архитектуру" об истории архитектуры и инженерного дела в Петербурге. Специально для этого цикла мы собрали интересные книги, которые помогут вам глубже погрузиться в тему.
ММ. Б. Кириков, М. С. Штиглиц «Архитектура ленинградского авангарда. Путеводитель» (1)
В книге авторитетных петербургских историков архитектуры рассмотрены наиболее значительные памятники архитектуры ленинградского авангарда — жилые, общественные и промышленные постройки 1920-1930-х годов. Это первое издание, специально посвященное архитектурному наследию рассматриваемой эпохи. На примере ряда характерных памятников конца XIX - начала XX века прослеживаются рационалистические новации в архитектуре петербургского модерна, предвосхитившие развитие творческих исканий последовавших десятилетий.


«Памятники промышленной архитектуры Санкт-петербурга» (2)
Промышленная архитектура занимает особое место в культурном пространстве Петербурга. С самого основания северной столицы ее неповторимый облик формировали, наряду с парадным дворцовым центром, производственные сооружения и комплексы. Краснокирпичные массивы заводских и фабричных строений прочно вошли в многомерный образ города с его водными ландшафтами.
Еще недавно промышленное зодчество прошлого оставалось за гранью общественного интереса и почти не находило признания в профессиональной среде. До сих пор образцы инженерного искусства, предметы техники, промышленные здания и сооружения остаются малоизученной областью историко-культурного достояния.
Задача этого издания — раскрыть для горожан, предпринимателей, представителей городской власти страницы истории промышленной архитектуры Петербурга, показать ее высокий технический уровень и эстетические достоинства и содействовать защите нашего индустриального наследия. В альбоме представлены многие памятники промышленного зодчества города, часто скрытые от глаз заводскими заборами.


АА. Л. Пунин «Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века» (3)
Исследование одного из самых известных и авторитетных специалистов в области истории архитектуры доктора искусствоведения А.Л.Пунина является уникальным обобщающим трудом, посвященным архитектурному и градостроительному развитию Петербурга середины и второй половины XIX века. Автор прослеживает сложные процессы стилевой эволюции архитектуры столицы Российской империи периода эклектики в контексте общего исторического развития России и ее художественной культуры. В данной книге рассмотрены процессы перехода от классицизма к эклектике, а также стилевые и конструктивные особенности зданий и сооружений периода ранней эклектики. В книге около тысячи иллюстраций, среди которых гравюры, литографии, акварели, современные и исторические натурные фотографии, а также множество архивных чертежей, впервые вводимых в научный оборот.


ТТ. Соловьева «Новая Голландия и ее окружение» (4)
Книга петербургского историка Татьяны Соловьевой подробно рассказывает об истории острова Новая Голландия, начиная с петровских времен и до наших дней. Впервые на архивных источниках доказано существование на острове дворца Петра I и его "заповедной" рощи. Вы узнаете о работах, выполненных здесь известнейшими архитекторами — Коробовым, Валлен-Деламотом, Герардом, Захаровым, Пасыпкиным. Уникальные фотографии построек внутри острова покажут Новую Голландию, "которую мы потеряли", а красочные проекты мастерской В.Б.Фабрицкого помогут представить ее прекрасное (возможное) будущее. Вторая часть книги повествует о домах, расположенных вокруг острова и связанных, прежде всего, с именем Александра Бенуа. Впервые подробно изложена история каждого дома по Мойке, Адмиралтейскому и Крюкову каналам, в том числе особняка Бобринского и дворца великого князя Александра Михайловича, а также рассказано о наиболее интересных жителях этих домов.


ГГ. И. Зуев «Канал-работяга. Обводный и его окрестности» (5)
Книга петербургского краеведа Георгия Зуева посвящена Обводному каналу. История канала, многочисленных мостов через него и зданий на набережных поистине захватывающая. Вы узнаете о непростой судьбе самого водовода, о предприятиях, густо населивших его берега, о примыкающих районах города. Не обошлось и без детективной линии — драма Леньки Пантелеева, самого известного уголовника довоенного Питера, развивалась в декорациях улиц этого района. Также вы узнаете о переплетении судеб самых известных гвардейских полков русской армии с местами на берегах Обводного канала и почему эти места получили ласковое название Семенцы. Никого не оставят равнодушными воспоминания автора о блокадных днях. Книга будет интересна широкому кругу читателей.


Г. И. Зуев «Нарвская застава. На перепутье трех веков» (6)
В другой своей книге Зуев рассказывает об истории одного из старейших районов Санкт-Петербурга, его строениях и промышленных предприятиях; повествуется о судьбах людей, считавших Нарвскую заставу своей родиной. Из дымки забвения предстают поколения жителей этой славной местности — людей, чьими руками и талантами вершилась история Российского государства, в которой на протяжении трехсот лет соседствовали драматические судьбы и амбициозные планы, яркие события и не менее яркие характеры.


В. Г. Лисовский «Санкт-Петербург: очерки архитектурной истории города. От классики к современности» (7)
В книге дается обзор петербургской архитектуры от середины XIX века, когда классицизм уступил свое место иным стилистическим направлениям, до нашего времени. Основная масса строений, образующих ныне живую ткань исторического города, — это памятники указанного периода. Многие из них, относящиеся к эклектизму или «национальному стилю», модерну или неоклассицизму, революционному романтизму или конструктивизму, справедливо признаны достойными государственной охраны. Серьезное внимание в книге уделено современной архитектурной практике и проблеме охраны ценнейшего градостроительного наследия.


АА. Векслер «Якоря на пьедесталах. Увлекательная экскурсия по Северной столице» (8)
Первая книга серии — «Якоря на пьедесталах» — расскажет об одном из самых известных символов морской столицы России Адмиралтействе, которое за свою 300-летнюю историю было и крепостью, и верфью, и государственным учреждением, и военно-морским училищем. Вы узнаете об изменениях его облика, о знаменитом кораблике, венчающем его шпиль, о судах, сходивших с его стапелей, о людях, снискавших России славу морской державы. Откройте для себя и своих детей чудесный и бесконечно интересный мир города на Неве!


«Три века берегов адмиралтейских» (9)
Адмиралтейский район — один из красивейших в Санкт-Петербурге. Многие из его улиц и памятников являются символами города. Книга предлагает совершить прогулку по Адмиралтейскому району и окунуться в неповторимую атмосферу блистательного Петербурга.

Путешествие в прошлое Петербурга: подборка книг к лекции Екатерины Кубряковой «Голоса из окон»
20 февраля в Открытой гостиной состоялась лекция «Голоса из окон». Екатерина Кубрякова изучает дома Петербурга, но не в энциклопедическом смысле, вроде дат и фамилий архитекторов, а в смысле живом — как паутину историй живших там людей. К этому событию мы собрали книги об истории петербургских зданий и их жителей.


Анатолий Иванов «Дома и люди. Из истории петербургских особняков» (10)
В книге Анатолия Андреевича Иванова можно прочитать об истории петербургских особняков. Точнее, особняками они были раньше, а сейчас чаще всего это обычные дома, которые сохранили следы былого великолепия. Некоторые здания уже, увы, исчезли с карты города… Здесь собраны рассказы о старинных постройках, которые можно назвать подлинными сгустками истории. Речь пойдёт о примечательных домах и их обитателях, придворных, купцах, представителях творческих профессий, ведь судьбы домов неотделимы от судеб живших тут людей. Вы прочтете о реальных событиях и легендах прошлого Петербурга.


А.Н. Агеев, С.А. Агеев, Н.А. Агеев «Между Мойкой и Фонтанкой» (11)
В этой книге можно найти сведения о зданиях и памятниках центральной части Петербурга, а также множество связанных с ними занимательных историй. Кто и когда построил дом, который обратил на себя ваше внимание, что интересного в этом доме произошло, кто в нем жил? Если у вас нет времени на изучение подробной краеведческой и исторической литературы, то это издание для вас — берите с собой книгу и отправляйтесь на прогулку по прекрасной Северной столице.


Ирина Одоевцева «Избранное. Стихотворения. На берегах Невы. На берегах Сены» (12)
Всемирно известные мемуары поэтессы Ирины Одоевцевой "На берегах Невы" и "На берегах Сены" впервые приходят к российскому читателю без изменений, сделанных цензурой в советское время. В издании также впервые представлены все семь поэтических сборников Ирины Одоевцевой, одного из крупнейших поэтов русского зарубежья 1950-1970-х годов. Её поздние стихи станут для многих читателей настоящим вдохновением.


Наум Синдаловский «Династия Романовых в зеркале городского фольклора» (13)
Известный собиратель мифов и легенд о Петербурге Наум Александрович Синдаловский представляет уникальное собрание петербургского фольклора, в котором описывается 300 лет царствования династии Романовых. Началось оно с проклятия Марины Мнишек. Но не только трагедиями отмечен этот долгий путь, множество искрометных острот, веселых куплетов и шутливых побасенок сложено было за это время. Важные события в жизни города: закладка памятников, бракосочетания коронованных особ и победы в войнах - на все у петербуржцев рождался мгновенный точный и острый ответ.


Матильда Кшесинская «Воспоминания» (14)
Личность Матильды Кшесинской окружена ореолом скандальности и таинственности. Гениальная балерина, восторгавшая публику, красавица и расчетливая кокетка. Кем была на самом деле эта женщина, имя которой не сходило с уст ее современников? Ее романы с высокопоставленными особами, среди которых были будущий император Николай II, наследник престола Николай Александрович, великие князья Сергей Михайлович и Андрей Владимирович, будоражили воображение высшего общества. Ее осуждали, любили и ненавидели, ею восторгались и ей завидовали. Матильда Кшесинская прожила долгую жизнь, полную взлетов и падений, похожую на захватывающий роман. Воспоминания легендарной балерины - это увлекательное чтение, на страницах которого оживают известные исторические персонажи, бушуют страсти, плетутся интриги и за кулисами, и в кулуарах. И все это на фоне глобальных и страшных исторических событий - Первой мировой войны, революции, Второй мировой войны...

Источник: Открытая гостиная https://vk.com/@open_living-arch

19.03.2019, 2538 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016