Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Шедевры классики в Особняке Половцова

28.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: Шедевры классики в Особняке Половцова

08.05.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

02.05.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

СКК «Петербургский» под охраной Союза архитекторов

1

2

СКК «Петербургский» под охраной Союза архитекторов

Союз архитекторов Санкт-Петербурга совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) подали заявку в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о включении Спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский» в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
В 2018 году стали известны планы о реконструкции СКК для создания современного спортивного комплекса на 22,5 тысяч мест, на территории которого должны были состояться матчи чемпионата мира по хоккею 2023 года. В случае, если Комитет признает комплекс памятником истории и культуры, решение о его дальнейшем реконструировании будет зависеть от позиции органов охраны памятников, а вопросы о сносе будут сняты.

В своей заявке Союз архитекторов и ВООПИиК отмечают не только архитектурную ценность спортивно-концертного комплекса, но и его историческую значимость, связанную с рядом важных для города спортивных событий.
Здание Универсального зала, кассовые павильоны и парк представляют собой памятники поздней советской архитектуры, уникальные для Петербурга по размерам, вместимости и универсальности эксплуатации. При проектировании и построении комплекса с 1970 по 1979 год впервые была использована технология перекрывания стальной мембраной в возведении многофункциональных залов. У входа в комплекс на пандусе расположились две скульптуры «Искусство» и «Спорт». В проектировке и построении принимали участие выдающиеся советские архитекторы Игорь Чайко и Николай Баранов.

В пресс-службе комитета по охране памятников сообщили, что заявка будет рассмотрена в течение 90 дней, сообщает ТАСС. В этом году комплексу «Петербургский» исполняется 40 лет, поэтому по закону он может претендовать на статус объекта культурного наследия.


Фото: Антон Ваганов/ТАСС

Источник: http://www.uar.ru/

20.03.2019, 1295 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016