Анонсы

Концерт #В_СВЕЧАХ: Шедевры классики в Особняке Половцова

28.04.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: Шедевры классики в Особняке Половцова

08.05.2024.

подробнее...

Концерт #В_СВЕЧАХ: Неоклассика в Особняке Половцова

02.05.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

Всероссийский конкурс концепций туристского кластера, город Глазов, Удмуртская Республика, 2020

Всероссийский конкурс концепций туристского кластера, город Глазов, Удмуртская Республика, 2020

Создание туристского кластера на севере Удмуртской Республики нацелено на выявление уникальности территории и привлечение туристов из других регионов и стран. Концепция туристского кластера необходима для последующей работы в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019—2025 годы)».

Официальная страница конкурса:
http://tehne.com/grant/vserossiyskiy-konkurs-koncepciy-turistskogo-klastera-gorod-glazov-udmurtskaya-respublika-2020


Исходная конкурсная документация: https://yadi.sk/d/c-ym2wShSBiotw 


Тип конкурса: открытый одноэтапный архитектурный конкурс.
Приглашаются к участию: профессиональные архитекторы и проектировщики; студенты профильных вузов и факультетов.
Регистрационный взнос: отсутствует. Вывод и доставка конкурсных планшетов оплачивается участником конкурса самостоятельно.
Окончание регистрации и крайний срок подачи проектов: 5 мая 2020 года.
Дата объявления результатов: до 20 мая 2020 года.
Общий призовой фонд: 1 млн ₽.
Организатор: Удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России (УРООО СА России) при поддержке Правительства Удмуртской Республики, Администрации г. Глазова, АО «ТВЭЛ», Историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар», Центра культуры и туризма Глазовского района, Глазовского краеведческого музея.
Заказчик: ООО НПФ «Трест Геопроектстрой».
Информационные партнёры конкурса: archi.ru, architime.ru, forma.spb.ru, moscowarch.ru, novosibdom.ru, totalarch.com.
Полное название конкурса: открытый всероссийский конкурс на создание концепции туристского кластера, город Глазов, Удмуртская Республика.
Официальная страница конкурса: tehne.com.
Конкурсная документация: yadi.sk (при обновлении документации на данной странице будут размещаться соответствующие объявления).
Контакты оргкомитета:
426076, Ижевск, ул. Советская, 16, «Дом архитектора»;
+7 (3412) 78-27-22;
+7 909 053-99-99;


Создание туристского кластера требует взаимосвязанных решений по созданию туристской инфраструктуры и повышению качества среды в населенном пункте. Взаимосвязанность решений должна обеспечиваться не только функционально-планировочными, инженерными, архитектурно-художественными решениями, но также и единым механизмом привлечения и распределения денежных средств на создание взаимосвязанных объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры и среды населенного пункта. При этом необходимо соблюдение баланса интересов местных жителей и туристов, субъектов малого предпринимательства; органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

Реализация конкурсных предложений должна не только создать развитую туристскую инфраструктуру, но и обеспечить долгосрочный положительный социально-экономический эффект для жителей города Глазова и Глазовского района.


Задачи конкурса

формирование современного архитектурно-художественного облика городской территории;
создание комфортной и безопасной городской среды в сложившейся застройке;
обеспечение привлекательных условий пребывания для гостей и жителей города Глазова;
развитие дополнительной социальной и досуговой инфраструктуры в шаговой доступности.
создание новых туристических, спортивных маршрутов.


Регламент конкурса

Объявление конкурса: 1 марта 2020 г.
Завершение регистрации заявок и приема конкурсных проектов: 5 мая 2020 г. (до 23:59 часов по московскому времени).
Итоговое голосование жюри конкурса: до 15 мая 2020 г.
Оглашение официальных результатов конкурса: до 20 мая 2020 г.


Жюри конкурса


В состав жюри конкурса войдут представители организатора и заказчика конкурса, специалисты в сферах градостроительства и архитектуры.

Состав жюри будет сформирован и опубликован до конца марта 2020 года. Предложения по персоналиям для включения в жюри конкурса можно направлять по адресу 42@tehne.com.


Призовой фонд конкурса

Общий призовой фонд конкурса составляет 1 000 000 (Один миллион) рублей.

По результатам конкурса присуждаются три премии:
вознаграждение за первое место в размере 600 000 (Шестьсот тысяч) рублей (в том числе все применимые к Призёру налоги и сборы);
вознаграждение за второе место в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей (в том числе все применимые к Призёру налоги и сборы);
вознаграждение за третье место в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей (в том числе все применимые к Призёру налоги и сборы).


Территория объекта проектирования


Территория проектирования состоит из четырех участков:
Площадка № 1. «Благоустройство парковой-набережной города Глазова (территория, ограниченная левым берегом реки Чепца, ул. Толстого и ул. Карла Маркса)».
Площадка № 2. Парк отдыха «Парк Заречный».
Площадка № 3. «Бывшая водонапорная башня» (кадастровый номер 18:28:000005:80).
Площадка № 4. «Музеефикация городища Иднакар». Перспективная застройка ИЖС.
Дополнительная площадка: № 5. «Культурно-туристический парк «Дондыдор» (носит информативный характер, не требует архитектурной проработки).

Краткое описание примерного возможного объема работ по каждой из площадок см. в текстовом документе «Описание Концепции» в исходной конкурсной документации.

Кластерный подход


Механизм кластерного развития предполагает концентрацию материальных и нематериальных ресурсов для решения задачи создания в Глазове современной инфраструктуры, способствующей развитию сложившихся и перспективных видов туризма.

Развитие туристского кластера предполагает:
привлечение и концентрацию ресурсов с целью создания комплексной туристической инфраструктуры повышенной плотности, способствующей созданию конкурентоспособного туристического продукта;
создание комплекса взаимосвязанных объектов туристической инфраструктуры, отвечающих запросам разнообразных целевых аудиторий;
содействие формированию различных сервисов, сопутствующих туристической инфраструктуре;
обеспечение активного взаимодействия между представителями различных сообществ на территории, направленное на повышение качества туристического продукта;
формирование распределенной структуры рекреационного кластера, предполагающей смысловую, функциональную и логистическую взаимосвязанность разных туристических площадок, обеспечивающих создание комплексного туристского продукта.

В итоге реализации конкурсных предложений на севере Удмуртии должна появиться туристская инфраструктура нового качества для различных целевых аудиторий, взаимосвязанная с инфраструктурой сопряженных локаций кластера, что позволит повысить привлекательность Глазова и оптимизировать туристический поток.

Критерии оценки конкурсных проектов

Соответствие конкурсных предложений Техническому заданию.
Соответствие предложений градостроительным нормативам Российской Федерации, региональным нормативам Удмуртской Республики, местным нормативам градостроительного проектирования муниципального образования «Город Глазов» с учетом положений генерального плана города Глазова.
Реализация кластерного подхода и комплексность предлагаемых решений.
Реалистичность предложенных решений с точки зрения существующих технологий и возможности их применения.
Соответствие конкурсных предложений современным мировым тенденциям в области создания туристской инфраструктуры и средового дизайна.
Соответствие предложенных проектных решений территориальному, историко-культурному, экономико-географическому контексту, запросам целевых аудиторий.
Обеспечение условий для роста туристического потока и положительного социально-экономического эффекта для жителей города Глазова и Глазовского района, как в краткосрочном, так и в среднесрочном и долгосрочном периодах.
Прочие факторы на усмотрение жюри.

Для более подробной информации просьба перейти на официальный сайт: 

http://tehne.com/grant/vserossiyskiy-konkurs-koncepciy-turistskogo-klastera-gorod-glazov-udmurtskaya-respublika-2020

03.03.2020, 1166 просмотров.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016